ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Буда-Кошелевский опытный лесхоз

официальный сайт

Адрес: 247355, БУДА-КОШЕЛЕВО, ТЕХНИЧЕСКАЯ 7
Телефон: 8 (02336) 7-48-18
Почта: buda@plho.by
rubeen
Буда-Кошелевский опытный лесхоз

официальный сайт

МЕНЮ

Более 50 человек вместе с председателем Иваном Крупко и его заместителями работают сегодня на делянках в Гомельском районе.
 
 
Сотрудники облисполкома высаживают сосны и берёзы на участке площадью 5 гектаров. Лесовосстановительные работы проводят на территории Терюхского лесничества. Схема смешения — восемь сосен, две березы: так лес лучше борется с вредителями и противостоит заболеваниям.
Высаживали поттипутками (специальными трубами) по финскому методу растения с закрытой корневой системой, что способствует более эффективной приживаемости культур.

– Нас поддерживает большое количество людей, каждые выходные к акции подключаются не меньше полутора тысяч человек. Всего за весенний период будет высажено около пяти тысяч гектаров леса, это 35% от общего объема лесовоссновления в стране. Мы справимся, благодаря активному участию жителей области, – не сомневается генеральный директор Гомельского ГПЛХО Юрий Шумский.

В этом году акция посвящена 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

– Беларусь и Гомельская область богата лесами, мы этим гордимся. Сегодня создаем легкие нашей страны. Модно сказать, это наш подарок потомкам, – отметил первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Петрожицкий.

Параллельно с лесовосстановлением специалисты занимаются дополнением лесных культур. Объем на 2024 год – 22 тысячи гектаров, это самая большая цифра по стране.
Акция «Аднавiм лясы разам», которая стартовала 23 марта, за это время к ней присоединились более 10 тысяч жителей юго-восточного региона Беларуси.
 
7.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 
 
 
© 2024. .